首页新闻资讯地方动态正文
 
2019山西体坛风云暨“二青记忆”颁奖盛典圆满举行
发布时间:2020-01-09 来源:山西省体育局 字体:

新11选5任选七 www.zemsw.com 历添新岁,春满山河。1月8日,2019山西体坛风云暨“二青记忆”颁奖盛典在太原市滨河体育中心隆重举行。省政协副主席李青山出席并为获奖代表颁奖。省委宣传部副部长张羽,省体育总会主席苏亚君,省妇联主席黄岑丽,省体育局局长赵晓春,省委网信办副主任米杰,省总工会副主席李忠贵,省体育局副局长王福、袁乃平,省体育局二级巡视员李润民、程中平等领导和嘉宾出席。山西体育界欢聚一堂,共享属于三晋体育的荣耀时刻。

2019年,和砥砺奋进的山西同步,山西体育大事、喜事不断——“精彩、惠民、难忘”的二青盛会在新中国体育发展史上留下了浓墨重彩的山西记忆、山西实现全国冬运会金牌“零”的突破、全国民族运动会山西代表团高奏凯歌、太原国际马拉松跻身“金牌赛事”……一年来,全省各地各项精彩赛事不断,竞技体育和群众体育均迈上新的台阶,场馆建设取得长足发展,健康山西理念更加深入人心。

本次颁奖盛典演绎了2019年山西体育的华彩乐章,见证体育的力量,诠释三晋体育人拼搏激昂的精神风貌?;疃魈馕逵轿?、健康山西、幸福山西,由山西省体育局指导,人民网山西频道主办,晋商银行独家冠名,旨在进一步激励全省上下弘扬青运精神,推动山西体育事业和健康山西建设取得新成绩,不断开创新时代山西高质量转型发展新局面。

赵晓春为本次颁奖典礼致辞,代表省体育局对到场嘉宾及各单位对全省体育事业做出的努力表达谢意,对获奖单位及个人致以祝贺。他表示,刚刚过去的2019年是新中国成立70周年的大庆之年,是全面建成小康社会、实现第一个一百年奋斗目标的关键之年,是我省在“两转”基础上全面拓展新局面的攻坚之年,也是举办第二届全国青年运动会的决胜之年。这一年中我们以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻“三篇光辉文献”和习近平总书记关于体育的重要论述精神,以“创新”、“融合”发展理念为指引,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,持续深化体育改革,取得了一系列卓越的成绩。

赵晓春表示,2020年,山西体育将重整战袍,再次出发。认真学习贯彻党的十九届四中全会精神,不断推进体育治理体系和治理能力现代化。深入学习贯彻省委“四为四高两同步”总体部署,推动山西体育实现高质量发展,助力全省人民过上高品质生活。大力弘扬“二青精神”,为我省转型发展提供强大精神动力。努力建设“体育山西、健康山西、幸福山西”,推进山西体育在“后二青时期”高质量发展。

武术表演、体育舞蹈、配乐诗朗诵……现场气氛热烈而庄重?;毓司仕布?,点赞拼搏精神。最佳男运动员、最佳女运动员、最佳新人、最佳教练、最佳团队、最佳专业赛事、十佳社会体育指导员、十佳公共体育场馆、十佳品牌赛事和十大体育新闻奖等10个专业奖项依次揭晓。在备受关注的最佳男女运动员评选中,山西省武术套路男子运动员崔碧晖、山西省射击女子运动员裴蕊娇分别折桂。最佳团队奖则由山西橄榄球团队获得。

对于2019年的山西体育来说,第二届全国青年运动会毫无疑问是最值得大书特书的。去年8月二青会在山西成功举办,是我省为共和国成立70周年奉献的一份厚礼,也对山西的社会、经济和文化发展带来了深远的影响。体坛盛会为山西留下弥足珍贵的“二青记忆”?;疃殖?,一曲《中国看我》赢得掌声雷动,由时代新人、教练员及运动员代表共同朗诵的《青春宣言》更是燃爆全场,全场观众起立齐诵,慷慨激昂,激情满怀。二青活动、二青印象、二青新闻、二青团队、二青人物……一幅幅照片,一帧帧画面,一段段文字,勾起人们对二青会每一个精彩瞬间的美好回忆。在二青 •对话环节,5位嘉宾与现场观众一起分享了自己与二青会的故事,朴实的语言说出点滴心声,引发全场经久不息的掌声。 颁奖盛典在响彻全场的《我和我的祖国》歌声中落幕。

光阴短,征途长。典礼最后,全体人员合影留念,纪念这个值得铭记的日子。奋进新时代,开启新征程。2019山西体育已成经典,2020期待更好。

(宣传中心 王宏德 付翀)

附:

2019人民网山西体坛风云年度评选结果

一、最佳男运动员

崔碧晖  山西省武术套路男子运动员       (最佳)

李俊霖  山西省田径男子运动员          (提名)

钱海涛  山西省古典式摔跤运动员        (提名)

二、最佳女运动员

裴蕊娇   山西省射击女子运动员         (最佳)

赵雅婷   山西省艺术体操运动员         (提名)

张雯     山西省柔道女子运动员        (提名)

三、最佳新人

苏翊鸣   山西省单板滑雪男子运动员      (最佳)

张明昊   山西省乒乓球男子运动员      (提名)

孙振江   山西省田径男子运动员        (提名)

四、最佳教练员

蔡光亮  山西省蹦床教练员             (最佳)

罗俊伟  山西省武术套路教练员         (提名)

赵 红   山西省射击教练员            (提名)

五、最佳团队

山西橄榄球团队                    (最佳)

山西省跆拳道队                   (提名)

山西单板滑雪队                   (提名)

六、最佳专业赛事

环太原国际公路自行车赛                 (最佳)

山西跤坛争霸赛                      (提名)

2019年中国公路自行车联赛第一站(左云站)  (提名)

七、十佳品牌赛事

1.2019龙城100太原国际越野跑挑战赛

2.2019环太原最美赛道超级马拉松赛

3. 金厦杯山西省业余围棋联赛

4. 全国健身登山大会暨永济五老峰登山节

5. 2019薪火传承·中国健康跑暨吕梁红色马拉松赛

6. 2020中国·大同冰雪节

7. 中国晋中国际柔力球大赛

8. 2019太原国际马拉松赛

9. 2019中国·代县·雁门关国际骑游大会

10.山西首届最美社会体育指导员电视大赛

八、十佳社会体育指导员

1.梁好林

2.张燕军 

3.王永萍

4.王旭方

5.王黛卿

6.佘艳丽

7.秦国芳

8.任秀霞

9.罗俊萍

10.郝美丽

九、十佳公共体育场馆

1.大同市体育中心

2.运城市体育馆

3.晋城市游泳馆

4.长治市体育中心体育馆

5.晋中市体育馆

6.吕梁市体育馆

7.忻州市跤乡体育馆

8.怀仁市体育馆

9.太原市滨河体育中心

10.山西体育中心体育场

十、十大体育新闻

1.第二届全国青年运动会圣火采集火炬传华夏

2.第二届全国青年运动会隆重开幕

3.太原国际马拉松赛跻身“金牌赛事”

4.CUBA西北赛区太原理工大学第十七次夺冠

5.庆祝中华人民共和国成立70周年体育事业发展成就展在太原举行

6.山西实现全国冬运会金牌“零”突破

7.《山西体育文化丛书》出版发行

8.全国民族运动会山西代表团凯歌高奏

9.2019尧城(太原)国际通用航空飞行大会开幕

10山西成功举办“一带一路”体育文明传播与文化交流高峰论坛

×